РАСОЛОГИЯ.RU

5 мифов о древних людях, которые оказались неправдой

Как вы представляете себе древних людей? В фильмах нам показывают их как угрюмых громил с тяжёлыми дубинками, которые живут в пещерах и сражаются с динозаврами. Всё это - ложь, которая уже много лет используется в кино для создания запоминающегося образа. На самом деле, древние люди были не такими, как мы их себе представляем. Например, нет никаких оснований полагать, что наши предки постоянно ходили с дубинками. Учёные склонны считать, что обычно в качестве оружия они использовали копья, топоры и обыкновенные камни. Образ древнего человека с дубинкой в руке был создан ещё во времена Средневековья и встречается в европейской мифологии. Давайте рассмотрим самые популярные мифы о древних людях и выясним, как они выглядели и жили на самом деле? Мы даже нашли один из первых рисунков с изображением "типичного" древнего человека.

Древний человек с дубинкой

В большинстве фильмов и мультиков древние люди действительно изображаются с тяжёлой дубиной в руке. Они используют её как во время охоты на хищных зверей, так и просто в качестве опоры при ходьбе. В действительности же веских оснований полагать, что наши предки очень любили дубинки, нет. Судя по останкам внутри пещер, древние люди охотились при помощи копий с каменными наконечниками. Также они могли изготавливать топоры, тоже изготовленные из камня. Всё это явно было более эффективным оружием, чем деревянная палка.

Справедливости ради нужно сказать, что дубины всё-таки могли использоваться, просто деревянное оружие за тысячи лет полностью сгнило. Возможно, иногда древние люди давали дубинами грызунов и других мелких животных.

Образ древних людей с дубинками в руках впервые встречается в средневековых мифах. В документах 1200-х годов есть упоминание живущих в лесах "диких людей", которые были покрыты густой шерстью и сражались при помощи тяжёлых веток. В таком виде древние люди изображаются до сих пор. Это очень запоминающийся образ, но ничем не подтверждённый.

Древний человек и динозавры

В мультсериале "Флинстоуны" древние люди живут в то же время, что и динозавры. Такую же концепцию можно встретить и в некоторых других фильмах и мультиках. На самом деле это, конечно же, шутка. Учёные уже давно доказали, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, в то время как люди появились 2–3 миллиона лет назад. Так что динозавры и люди совершенно точно не могли пересекаться друг с другом.

Но некоторым людям этого не понять. До сих пор встречаются сторонники теорий заговора, которые уверены, что люди и динозавры жили в одно и то же время. Теории гласят, что динозавры жили сотни миллионов лет и люди, встречаясь с ними, придумывали сказки про драконов и других существ.

Древние люди и пещеры

Древних людей часто называют "пещерными". Их останки действительно часто обнаруживаются внутри пещер, но это не значит, что они там постоянно жили. В большинстве своём, в таких местах часто гуляет ветер, там сыро и могут прятаться опасные звери. Если древние люди и жили в пещерах, точно не во всех. Большинство из них вело кочевой образ жизни, потому что им было необходимо искать пищу. Археологи находят скелеты древних людей в пещерах только потому, что туда не попадают капли дождя и у останков больше шансов уцелеть.

Здоровье древних людей

На рисунках древние люди изображаются как мускулистые мужчины и женщины. И, судя по этим изображениям, они действительно могли таскать с собой тяжёлые дубинки и сражаться с опасными хищниками. Это чистая правда, потому что люди были вынуждены заниматься тяжёлым физическим трудом, который развивал у них мускулатуру. Но у тяжёлой работы есть и обратная сторона - здоровье древних людей было далеко не самым крепким. А медицина в те времена вообще не была развита.

Рост древних людей

В некоторых источниках говорится, что когда-то давно на Земле жили люди ростом более 3 метров. Само собой разумеется, это тоже неправда. По мнению учёных, рост большинства древних людей составлял максимум 165 сантиметров, то есть они были ниже многих из нас. Скорее всего, рост людей начал увеличиваться из-за того, что с каждым разом мы всё лучше ходили с прямой спиной.

Возможно, кто-то видел фотографию, где археолог раскапывает огромный скелет великана. На самом деле этот снимок - фотомонтаж, который сделал один канадец для победы в конкурсе по изменению фотографий. Его работу подхватили любители теорий заговоров и используется до сих пор.

Автор: Рамис Ганиев

Источник: Hi-News