РАСОЛОГИЯ.RU

Семейная жизнь неандертальцев раскрыта древней ДНК из сибирской пещеры

Исследователи изучили ДНК людей, живших в Чагырской пещере около 51 000 лет назад.

Древняя ДНК группы неандертальцев, живших вместе, дала учёным беспрецедентное представление о социальной структуре этих вымерших родственников человека. Среди прочего, новое открытие предполагает, что их женщины перемещались между группами, в то время как мужчины оставались на месте.

Исследователи ранее уже неоднократно пытались выяснить, на что была похожа социальная структура групп неандертальцев, исходя из таких данных, как расположение пещер и следов, рассказал член группы учёных Бенджамин Питер из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия. Но теперь это впервые было сделано с помощью анализа ДНК.

Питеру и его коллегам удалось извлечь ДНК из 15 из 17 фрагментов кости или зубов, извлечённых из Чагырской пещеры на Алтае в Сибири, Россия. ДНК показала, что некоторые фрагменты принадлежали одним и тем же людям, поэтому находки представляют в общей сложности 11 человек, включая нескольких подростков и детей.

Датировка отложений и костей бизонов на этом месте предполагает, что неандертальцы жили в пещере между 51 000 и 59 000 лет назад, а ДНК показывает, что многие люди были связаны между собой, пишет журнал "Nature".

Источник: Глас